-----News-----

Spendenkontonummer: IBAN DE82 5139 0000 0057 0173 33

05.12.2018

M S C  -  S e n i o r e n
E I N L A D U N G

Zur Senioren-Weihnachtsfeier des MSC am Mittwoch den 5.12.18 laden wir ganz herzlich ein.
Wir wollen zusammen ein paar schöne Stunden in geselliger Runde verbringen.
Beginn ab 14:30 Uhr, im Gemeindesaal, Untergasse 38 in Beuern.
Für Kaffee, Kuchen und Abendessen wird gesorgt. Bitte Tassen, Teller und Besteck mitbringen.
Für die, die nicht teilnehmen können wünschen wir schon jetzt ein schönes Weihnachtsfest und gutes und gesundes Neues Jahr

Margret u. Karlheinz Scheld
Telef. 06408/965900
E-Mail: scheld.axa@freenet.de

06.10.2018

Motocross Clubmeisterschaft 2018

Startauftellung
v.l.n.r.: #22 Andreas Lauber, #55 Patrick Bender, #203 Emilio Romeo Stern, #46 Kurt Walther, #586 Mark Hofmann, #286 Cornelius Buschbeck, #258 Steven Steckel, #267 Kai-Uwe Doppleb, #75 Luca Andorfer, #285 Frank Nasswetter, #990 Patrick Zipf
Endstand nach 3 Renntagen (6.10.)
Pl.Name12123123Gesamt
Lizenz-Fahrer
1Patrick Zipf202020172097
2Mark Hofmann171515131777
3Danny Borrmann20202060
4Steven Steckel171315dns45
5Patrick Bender1720dns37
6Lutz Gattwinkel171734
Hobby-Fahrer
1Kurt Walther1515151513111310107
2Kai-Uwe Doppleb202015151787
3Fabian Edelmann171717171785
4Frank Nasswetter13131510111173
5Michael Kämmer20202060
6Cornelius Buschbeck20172057
7Luca Andorfer17201552
8Andreas Lauber13101336
Jugend
1Emilio Stern20202020dns80
2Joschua Lich2020
5.10.2018

Volksbank Mittelhessen übergibt Spendencheck

Spende Volksbank

Das Feuer, dass genau vor einem Monat den Bewirtschaftungskomplex des Motorsportclubs Beuern vernichtet hat, ist bis in die Vorstandsetage der Volksbank Mittelhessen geschlagen.

Ausserhalb der jährlichen Förderwettbewerbe, durch die Vereine und Projekte in Mittelhessen finanziell unterstützt werden, wurde dem 1. Vorsitzenden Gernot Nasswetter ein Spendencheck in Höhe von 1.000 € überreicht.

Der Regionaldirektor der Volksbank Alexander Zippel besuchte zusammen mit dem Filialleiter der Geschäftsstelle Beuern Roger Gassmann die Brandstelle und erkundigte sich über die laufenden Aufräumarbeiten und den geplanten Wiederaufbau.

Das jahrelange Engagement des Vereins und die große Bekanntheit des traditionellen Pfingst-Motocross-Rennens haben zur Unterstützung durch die Volksbank geführt. Diese möchte, dass trotz des Totalschadens an den Gebäuden und besonders dem darin befindlichen Inventar weiterhin attraktive Veranstaltungen in Beuern durchgeführt werden können.

22.09.2018

Motorsportclub Beuern beginnt mit den Aufräumarbeiten. Einen großen Dank an die Firma »Wiesecker Werkzeugvermietung«

Wiesecker Greifbagger

Nach dem Großbrand auf dem Vereinsgelände des Motorsportclubs Beuern musste zunächst auf die Freigabe durch Schadengutachter und Sach­ver­ständige gewartet werden, bevor wir mit den Aufräumarbeiten beginnen konnten. Die Wiesecker Werkzeugvermietung aus dem Busecker Ortsteil Alten-Buseck stellte dem Verein einen Radlader und einen Greifbagger zur Verfügung.

Durch diese Unterstützung war es möglich die Schrott- und Schutthaufen zu sortieren und in bereitstehende Wertstoff- und Reststoffbehälter zu verladen. Die Start- und Zielgeraden der knapp 2km langen Motocrossrennstrecke konnte größtenteils geräumt werden und wird in weiteren Arbeisteinsätzen noch von Hand weiter von Überresten der abgebrannten Stirnberghalle und Bewirtschaftungstracktes gereinigt.

Am 13. Oktober findet der öffentliche Saisonabschluss statt. Hierzu werden über 100 Motocrossfahrer erwartet. Weitere Details dazu auf unserer Webseite.

Wiesecker Werkzeugvermietung
14.09.2018Autohaus Werner Otto spendet Suzuki

Autohaus Werner Otto spendet Allrad-Fahrzeug

Nachdem beim Großbrand der komplette Fahrzeugbestand des Motorsportclubs Beuern vernichtet wurde, ist am Freitag die erste Fahrzeugspende eingetroffen. Werner Otto, früher selbst aktiver Motocrossfahrer, hat bereits während der Löscharbeiten seine Unterstützung bei der Fahrzeugsuche angekündigt. Nun hat er einen Suzuki Samurai zusammen mit seinem Neffen Andreas an den 1. Vorsitzenden Gernot Nasswetter übergeben. Vor der Übergabe wurde das Fahrzeug technisch überprüft und Wartungsarbeiten durchgeführt. Gernot Nasswetter bedankte sich für die schnelle Hilfe. Der Geländewagen wird für Transporte auf der knapp 2km langen Motocrossstrecke eingesetzt.
Schon jetzt laufen die Vorbereitungen für das große Saisonfinale am 13. Oktober.

Suzuki Otto
Dies ist die Offizielle Homepage vom MSC Beuern e.V.
© Copyright MSC Beuern · Impressum
dmv
dmsb
hffm